Équipe municipale

Les élus de la commune

Le Maire

Philippe LABORDE-RAYNA
Permanences le samedi matin à la mairie (sur rendez-vous)

Les élus de la commune

Les adjoints

Premier adjoint : Maryse GUÉZOU
Délégations : préparation et exécution du budget, gestion du personnel

Deuxième adjoint : Pierre DI LORENZO
Délégations : gestion du parc matériel et des salles municipales, commissions de sécurité

Troisième adjoint : Catherine PASSICOS
Délégations : gestion des salles, vie associative, sport, jeunesse, culture, tourisme

Quatrième adjoint : Jacques AMY
Délégations : urbanisme, patrimoine

Les conseillers municipaux

Vanessa DELSUC
Délégations : communication

Denis DUCASSOU
Délégations : sport, suivi de l’adjoint technique (entretien des bâtiments et des espaces verts)

Yvonne DUTOURNIER
Délégations : tourisme, agence postale, cimetière

Roselyne FAURE
Délégations : propreté

Augustin GRANEL
Délégations : environnement et cadre de vie (chemins de randonnée, espaces verts, aires de jeux)

Bernadette JUNCA
Délégations : fêtes et cérémonies, fleurissement, affaires sociales

Hervé LALÈRE
Délégations : voirie et réseaux

Nicolas LANGLADE
Délégations : espace rural, agriculture.

Nicole MARIAGE
Délégations : chemins de randonnée

Pierre SIMIAKOS
Délégations : cimetière

De gauche à droite : Hervé LALÈRE, Roselyne FAURE, Nicolas LANGLADE, Pierre DI LORENZO, Maryse GUÉZOU, Catherine PASSICOS, Philippe LABORDE-RAYNA, Denis DUCASSOU, Vanessa DELSUC, Bernadette JUNCA, Yvonne DUTOURNIER, Nicole MARIAGE, Jacques AMY, Augustin GRANEL, Pierre SIMIAKOS.

Les commissions

Fêtes et cérémonies :

  • Mme Bernadette Junca
  • Mme Catherine Passicos
  • Mme Nicole Mariage
  • M. Pierre Di Lorenzo
  • M. Pierre Simiakos

Réseaux :

  • M. Hervé Lalère
  • M. Denis Ducassou
  • M. Jacques Amy
  • Mme Yvonne Dutournier
  • M. Nicolas Langlade

Patrimoine, développement, commerces, services :

  • M. Jacques Amy
  • Mme Yvonne Dutournier
  • M. Pierre Di Lorenzo
  • M. Pierre Simiakos
  • M. Denis Ducassou
  • Mme Bernadette Junca
  • M. Hervé Lalère

Communication :

  • Mme Vanessa Delsuc
  • Mme Yvonne Dutournier
  • Mme Roselyne Faure
  • M. Pierre Simiakos
  • M. Nicolas Langlade
  • Mme Maryse Guézou

Vie associative, sport, jeunesse, culture, tourisme :

  • Mme Catherine Passicos
  • M. Denis Ducassou
  • M. Augustin Granel
  • Mme Vanessa Delsuc
  • Mme Yvonne Dutournier
  • M. Pierre Di Lorenzo
  • M. Nicolas Langlade

Environnement, cadre de vie :

  • M. Augustin Granel
  • Mme Nicole Mariage
  • Mme Roselyne Faure
  • Mme Vanessa Delsuc
  • M. Nicolas Langlade
  • Mme Bernadette Junca
  • M. Pierre Simiakos
  • M. Jacques Amy

Administration générale, finances, personnel :

  • Mme Maryse Guézou
  • M. Pierre Di Lorenzo
  • Mme Catherine Passicos
  • M. Jacques Amy
  • M. Denis Ducassou

Espace rural et agriculture :

  • M. Nicolas Langlade
  • M. Hervé Lalère
  • M. Denis Ducassou
  • M. Augustin Granel
  • M. Jacques Amy
  • Mme Vanessa Delsuc

Les représentants de la commune dans les structures intercommunales

Syndicat Mixte des écoles de Morlanne et Casteide-Candau :

Titulaire : Philippe Laborde-RaynaSuppléant : Pierre Di Lorenzo
Titulaire : Maryse GuézouSuppléante : Roselyne Faure
Titulaire : Catherine PassicosSuppléante : Bernadette Junca 

Syndicat des eaux du Tursan : 

Titulaire : Philippe Laborde-RaynaSuppléant : Hervé Lalère

Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable d'Arzacq :

Titulaires : Philippe Laborde-Rayna, Hervé Lalère

Syndicat d’Energie des Pyrénées-Atlantiques :

Titulaire : Hervé LalèreSuppléant : Philippe Laborde-Rayna