Équipe municipale

Les élus de la commune

Le Maire

Philippe LABORDE-RAYNA
Permanences le samedi matin à la mairie (sur rendez-vous)

Les élus de la commune

Les adjoints

Premier adjoint : Maryse GUÉZOU
Délégations : préparation et exécution du budget, gestion du personnel

Deuxième adjoint : Pierre DI LORENZO
Délégations : gestion du parc matériel et des salles municipales, commissions de sécurité

Troisième adjoint : Catherine PASSICOS
Délégations : gestion des salles, vie associative, sport, jeunesse, culture, tourisme

Quatrième adjoint : Jacques AMY
Délégations : urbanisme, patrimoine

Les conseillers municipaux

Vanessa DELSUC
Délégations : communication

Denis DUCASSOU
Délégations : sport, suivi de l’adjoint technique (entretien des bâtiments et des espaces verts)

Yvonne DUTOURNIER
Délégations : tourisme, agence postale, cimetière

Roselyne FAURE
Délégations : propreté

Augustin GRANEL
Délégations : environnement et cadre de vie (chemins de randonnée, espaces verts, aires de jeux)

Bernadette JUNCA
Délégations : fêtes et cérémonies, fleurissement, affaires sociales

Hervé LALÈRE
Délégations : voirie et réseaux

Nicolas LANGLADE
Délégations : espace rural, agriculture.

Nicole MARIAGE
Délégations : chemins de randonnée

Pierre SIMIAKOS
Délégations : cimetière

De gauche à droite : Hervé LALÈRE, Roselyne FAURE, Nicolas LANGLADE, Pierre DI LORENZO, Maryse GUÉZOU, Catherine PASSICOS, Philippe LABORDE-RAYNA, Denis DUCASSOU, Vanessa DELSUC, Bernadette JUNCA, Yvonne DUTOURNIER, Nicole MARIAGE, Jacques AMY, Augustin GRANEL, Pierre SIMIAKOS.

Les commissions

Fêtes et cérémonies :

  • Mme Bernadette Junca
  • Mme Catherine Passicos
  • Mme Nicole Mariage
  • M. Pierre Di Lorenzo
  • M. Pierre Simiakos

Réseaux :

  • M. Hervé Lalère
  • M. Denis Ducassou
  • M. Jacques Amy
  • Mme Yvonne Dutournier
  • M. Nicolas Langlade

Patrimoine, développement, commerces, services :

  • M. Jacques Amy
  • Mme Yvonne Dutournier
  • M. Pierre Di Lorenzo
  • M. Pierre Simiakos
  • M. Denis Ducassou
  • Mme Bernadette Junca
  • M. Hervé Lalère

Communication :

  • Mme Vanessa Delsuc
  • Mme Yvonne Dutournier
  • Mme Roselyne Faure
  • M. Pierre Simiakos
  • M. Nicolas Langlade
  • Mme Maryse Guézou

Vie associative, sport, jeunesse, culture, tourisme :

  • Mme Catherine Passicos
  • M. Denis Ducassou
  • M. Augustin Granel
  • Mme Vanessa Delsuc
  • Mme Yvonne Dutournier
  • M. Pierre Di Lorenzo
  • M. Nicolas Langlade

Environnement, cadre de vie :

  • M. Augustin Granel
  • Mme Nicole Mariage
  • Mme Roselyne Faure
  • Mme Vanessa Delsuc
  • M. Nicolas Langlade
  • Mme Bernadette Junca
  • M. Pierre Simiakos
  • M. Jacques Amy

Administration générale, finances, personnel :

  • Mme Maryse Guézou
  • M. Pierre Di Lorenzo
  • Mme Catherine Passicos
  • M. Jacques Amy
  • M. Denis Ducassou

Espace rural et agriculture :

  • M. Nicolas Langlade
  • M. Hervé Lalère
  • M. Denis Ducassou
  • M. Augustin Granel
  • M. Jacques Amy
  • Mme Vanessa Delsuc

Les représentants de la commune dans les structures intercommunales

Syndicat Mixte des écoles de Morlanne et Casteide-Candau :

Titulaire : Philippe Laborde-RaynaSuppléant : Pierre Di Lorenzo
Titulaire : Maryse GuézouSuppléante : Roselyne Faure
Titulaire : Catherine PassicosSuppléante : Bernadette Junca 

Syndicat des eaux du Tursan : 

Titulaire : Philippe Laborde-RaynaSuppléant : Hervé Lalère

Syndicat intercommunal d'adduction d'eau potable d'Arzacq :

Titulaires : Philippe Laborde-Rayna, Hervé Lalère

Syndicat d’Energie des Pyrénées-Atlantiques :

Titulaire : Hervé LalèreSuppléant : Philippe Laborde-Rayna

Archives : les élus des mandats précédents

de 2014 à 2020

Maire : Philippe LABORDE-RAYNA,

Conseillers municipaux : Maryse GUÉZOU (Premier adjoint), Pierre DI LORENZO (Deuxième adjoint), Catherine PASSICOS (Troisième adjoint), Jacques AMY (Quatrième adjoint), Vanessa DELSUC, Denis DUCASSOU, Yvonne DUTOURNIER, Roselyne FAURE, Augustin GRANEL, Bernadette JUNCA, Hervé LALÈRE, Nicolas LANGLADE, Nicole MARIAGE, Pierre SIMIAKOS.